Focus sur : Groupe Fed

Groupe Fed

Groupe Fed



Le groupe FED :

Créé en 2001, le Groupe Fed www.groupefed.fr est le premier groupe indépendant français de recrutement spécialisé.  En proposant une approche spécialisée, les sociétés du Groupe Fed apportent chacune un regard d’expert sur les fonctions recrutées.

Le Groupe Fed compte près de 200 collaborateurs présents à Paris, Nantes, Lyon, Lille, Rennes, Aix-en-Provence et Toulouse. Ainsi qu'à Montréal au Canada.

Le groupe est composé de 9 sociétés expertes dans leurs domaines :

Fed Human www.fedhuman.fr

Recrutement et travail temporaire spécialisé sur les métiers des Ressources Humaines.

Fed Legal www.fedlegal.fr

Recrutement et Travail temporaire spécialisé sur les métiers Juridiques pour les cabinets d’avocats et les entreprises (directions juridiques et fiscales et services paralégal).

Fed Supply www.fedsupply.fr

Recrutement et Travail temporaire spécialisé sur les métiers de l’administration des ventes (ADV), de la logistique, des achats, du transport et de l’import-export.

Fed Africa www.fedafrica.fr

Recrutement Top et Middle Management spécialisé sur le continent africain et le Moyen Orient  ; contrats locaux et/ou expatriés.

Fed Business www.fedbusiness.fr

Recrutement et Travail temporaire spécialisé sur les métiers Commerciaux et Marketing. Consultants spécialisés par secteurs d’activité : Industrie, Grande distribution /Grande consommation, Services BtoB.

Fed Finance www.fedfinance.fr

Recrutement et Travail temporaire spécialisé sur les métiers de la Finance. Equipes dédiées sur nos 3 domaines d’expertise en France et en Europe :

• Banque, Assurance, Finance de Marché

• Comptabilité et Finance d’entreprise

• Audit, Conseil et Expertise Comptable.

Fed Office www.fedoffice.fr

Recrutement et Travail temporaire spécialisé sur les métiers de l’Assistanat et de l’Office Management / services Généraux.

Fed Construction www.fedconstruction.fr

Recrutement et Travail temporaire spécialisé sur les métiers du Bâtiment et des Travaux publics .

Fed Ingénierie www.fedingenierie.fr

Recrutement et Travail temporaire spécialisé sur les métiers d’Ingénieurs et de Techniciens.


Site Web : www.groupefed.fr





 


Valid XHTML 1.0 Transitional   CSS Valide !